Часть II. Особенности раннего возраста

И.А. Галкина (к. пс. н)

Раннее детство - период развития фундаментальных жизненных функций. Ребёнок учится ходить, говорить, обращаться с предметами и взаимодействовать с людьми. В это время очень важна внимательность, правильное воспитание и обучение детей, так как характер и функции головного мозга ребенка - это не только наследственный процесс, но и следствие взаимодействия с окружающей средой. Качественные преобразования, которые происходят с детьми в этот период, настолько значительны, что психологи считают этот возраст базовым в развитии психики человека. Рассмотрим его основные особенности и направления, в которых происходит развитие ребенка.

ОБЩЕНИЕ

Общение со взрослыми

Основным в развитии ребенка этого возраста - является совместная деятельность со взрослым на правах сотрудничества. Ребенок учится у взрослого способам употребления предметов. Малыш еще не способен самостоятельно "открыть" функции предметов, только взрослый может показать их. Предметная деятельность направлена на то, чтобы ребенок овладел назначением предметов, научился с ними действовать так, как это принято в обществе. Предметная деятельность ребенка – это переход от совместного со взрослым исполнения к самостоятельному. Взрослый постепенно становится образцом действия, с которым ребенок себя сравнивает. Овладев способом действия с предметом, ребенок переносит эти действия на другой предмет, из одной ситуации в другую, в итоге появляется игровая деятельность. Например, научившись пользоваться ложкой, ребенок переносит это умение в игровую ситуацию – кормит куклу палочкой, замещающей ложку. Большую роль в формировании будущих отношений между ребенком и другими людьми играет характер взаимодействия ребенка и взрослых в период раннего детства. Именно в этот период формируется ранняя детская привязанность. Если отношения ребенка со взрослыми носят эмоционально положительный характер до 18 месяцев, и дети отличаются надежной привязанностью, то позднее (в 2-5-и летнем возрасте) эти дети более умело обращаются с игрушками, более свободно общаются со сверстниками, чем другие малыши. Эти дети отличаются более высоким уровнем развития познавательных процессов. У ребенка после 1,5 лет появляется стремление к самостоятельности, но он еще не может обойтись без помощи взрослого в освоении новых предметов и видов деятельности. Строя свои отношения с ребенком раннего возраста, взрослому необходимо знать, что дети второго года жизни лучше понимает инструкции, побуждающие его к действию, чем содержащие запреты, поэтому слово «нельзя» чаще остается без внимания. На третьем году жизни ребенок начинает понимать указания взрослых и старается регулировать свое поведение в соответствии с ними.

Общение со сверстниками

Очень важным приобретением раннего возраста является становление общения со сверстниками. Содержание контактов детей раннего возраста, несмотря на свою внешнюю простоту, не укладывается в привычные рамки общения взрослых между собой или ребёнка со взрослым. Общение детей друг с другом связано с выраженной двигательной активностью и ярко эмоционально окрашено, вместе с тем дети слабо и поверхностно реагируют на индивидуальность партнёра, они стремятся главным образом выявить самих себя. Развитие потребности в общении со сверстником проходит ряд этапов. Сначала у детей наблюдается внимание и интерес друг к другу; к концу второго года жизни наблюдается стремление привлечь к себе внимание сверстника и продемонстрировать ему свои успехи; на третьем году жизни появляется чувствительность детей к отношению сверстника. Переход детей к субъектному, собственно коммуникативному взаимодействию становится возможным в решающей степени благодаря взрослому. Именно взрослый помогает ребёнку выделить сверстника и увидеть в нём такое же существо, как он сам.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

Ранний возраст является начальным этапом сензитивного периода для развития предметного восприятия.

Восприятие развивается в раннем возрасте в самых благоприятных условиях, т. к. оно является доминирующей функцией сознания. Все, что ребенок видит, он стремится потрогать, взять в рот. Ребенок, овладевая предметной деятельностью, постепенно учится соотносить, сравнивать свойства предметов при помощи внешних ориентировочных действий. Затем он переходит к их зрительному соотнесению и выполняет действия без предварительного примеривания. Поэтому в возрасте 2,5-3 лет ребенок уже способен осуществить выбор предмета сначала по форме, потом по величине, по цвету. В процессе знакомства со свойствами предметов ребенок накапливает запас представлений об этих свойствах. В этот период происходит скачок, и ребенок начинает задавать вопросы.

Внимание в раннем возрасте развивается в процессе освоения ходьбы, предметной деятельности и речи. Самостоятельная ходьба позволяет ребенку расширить круг своего внимания и открывает перед ним большие возможности, теперь он сам выбирает объект для своего внимания. Знакомясь с большим количеством новых предметов, ребенок совершенствует способность переключать и распределять внимание. В процессе освоения речи ребенок фиксирует внимание не только на предметах, но и на словах. Вскоре он научится выполнять краткие инструкции взрослого Малыш уже в состоянии удерживать внимание на интересующем его действии 8-10 минут. Но дети все еще часто отвлекаются на предметы, попавшие в поле зрения. Неустойчивость внимания в этом возрасте не должна особенно волновать взрослых, т. к. она связана с высокой познавательной активностью ребенка. Для повышения концентрации внимания у ребенка, можно обращать внимание малыша на те или иные детали игрушки, интересующей его в данный момент.

Память ребенка раннего возраста в первую очередь связана с особенностями его восприятия. Успехи в развитии восприятия положительно сказываются на развитии памяти. Развитие памяти в раннем детстве связано также и со стремительным расширением опыта ребенка. Не случайно писатель Лев Толстой отмечал, что весь опыт человека состоит из двух одинаковых частей: той, что накоплена до трех лет, и той, что пополняется затем в течение остальной жизни. Основной характеристикой памяти ребенка раннего возраста является узнавание. На втором году жизни память отделяется от восприятия и ребенок уже способен воспроизводить объект, не находящийся в поле его зрения. Вместо узнавания возникает собственное воспроизводство с опорой на образ объекта при его отсутствии. Возрастает длительность хранения образов памяти: в два года ребенок узнает знакомое лицо после перерыва в 1,5-2 месяца, а с двух лет - объекты, воспринятые им год назад. Запоминание по содержанию включает уже не только образы объектов, лиц, но и элементарные способы поведения и действий. Ребенок усваивает, что можно, а что запрещено, как следует собираться на прогулку, здороваться с другими детьми, обращаться к старшим и т.п.

Мышление

Главную роль в его развитии играет предметная деятельность. Мышление в этом возрасте носит наглядно-действенный характер. Ребенок постигает окружающую действительность благодаря постоянному манипулированию находящимися вокруг него предметами. Накопление опыта действия с предметами приводит к пониманию ребенком способа действия. К трем годам ребенок начинает использовать заместители в игре, что является доказательством протекания мыслительного процесса. Учитывая все это, в раннем детстве очень важно вовремя начать развивающие занятия, уделяя максимум внимания ребенку дома и в развивающих детских центрах. Это значительно облегчит в дальнейшем подготовку ребенка к школе и поможет сэкономить время и силы на дошкольных занятиях.

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

В раннем возрасте дети способны выражать множество эмоций: радость, восторг, удивление, тревогу, страх, стыд, гнев и другие. Ни одну из них нельзя назвать «хорошей» или «плохой», т. к. каждая из этих эмоций чему-то учит ребенка. Задача взрослых – научить ребенка понимать сначала свое эмоциональное состояние, а затем и состояние окружающих людей. В первые годы жизни ребенка происходит интенсивное эмоциональное развитие. В этом возрасте он наиболее непосредственен в выражении своих чувств: его радость безмерна, страх искренен, обида глубока. У ребенка повышена потребность в признании окружающих, и в первую очередь родителей. Для них очень важен в этом возрасте эмоциональный контакт с матерью, который может быть нарушен, если мать излишне принципиальна, поступает слишком рационально, без души, хотя и правильно. Эмоциональное неприятие каких-либо нежелательных, с точки зрения матери, черт ребенка также может стать причиной нарушения эмоционального контакта. Проблема эмоционального контакта с отцом может быть вызвана тем, что он не играет активной роли в семье или не придает значения необходимости эмоционального контакта с ребенком. Общение ребенка со сверстниками также влияет на эмоциональное развитие ребенка. Дети, посещающие детский сад, имеют большой опыт такого общения, хотя и не всегда конструктивного. Им свойственно более частое проявление отрицательных эмоций, т. к. малыши в яслях часто ущемляют интересы других детей. Это происходит потому, что дети в этом возрасте ориентируются в первую очередь на свои желания, не учитывая желаний других. Ребенок раннего возраста еще не умеет контролировать свои эмоции, и его эмоциональные состояния переходящие и неустойчивые. Родители заранее должны быть готовы к спонтанным вспышкам и оставаться спокойными, отвечая без излишних эмоций.

ПРЕДМЕТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В раннем возрасте ведущей деятельностью становится предметная деятельность. Предметная деятельность является ведущей потому, что именно в ней происходит развитие всех сторон психики и личности ребёнка. Прежде всего, нужно подчеркнуть, что в предметной деятельности малыша происходит развитие восприятия, а поведение и сознание детей этого возраста целиком определяется восприятием. Так, память в раннем возрасте существует, прежде всего, в форме узнавания, т.е. восприятия знакомых предметов. Мышление ребёнка до 3 лет носит преимущественно непосредственный характер – ребёнок устанавливает связи между воспринимаемыми предметами. Он может быть внимателен только к тому, что находится в поле его восприятия. Все переживания ребёнка также сосредоточены на воспринимаемых предметах и явлениях. Поскольку действия с предметами направлены в основном на такие их свойства как форма и величина, именно эти признаки являются главными для ребёнка. Цвет в начале раннего детства не имеет особого значения для узнавания предметов. Малыш совершенно одинаково узнаёт окрашенные и неокрашенные изображения, а также изображения, окрашенные в самые необычные цвета (например, зелёная кошка остаётся кошкой). Он ориентируется, прежде всего, на форму, на общий контур изображений. Это вовсе не значит, что ребёнок не различает цвета. Однако цвет ещё не стал еще признаком, характеризующим предмет и определяющим его узнавание. Особое значение имеют действия, которые называют соотносящими. Это действия с двумя и более предметами, в которых необходимо учитывать и соотносить свойства разных объектов – их форму, величину, твёрдость, местоположение и пр. Когда ребёнок пытается осуществить такое действие, он подбирает и соединяет предметы или их части в соответствии с их формой или размером. Так, чтобы сложить пирамидку, нужно попадать палочкой в отверстие колечек и учитывать соотношение колец по величине. Первоначально малыш может выполнять эти действия только через практические пробы, потому что он ещё не умеет зрительно сравнивать величину и форму предметов. Например, прикладывая нижнюю половинку матрёшки к верхней, он обнаруживает, что она не подходит и начинает пробовать другую. От внешних ориентировочных действий малыш переходит к зрительному соотнесению свойств предметов. Эта способность проявляется в том, что ребёнок подбирает нужные детали на глаз и выполняет правильное действие сразу, без предварительных практических проб. Он может, например, подобрать одинаковые или различные по величине колечки или стаканчики. Восприятие на всём протяжении раннего возраста тесно связано с предметными действиями. Ребёнок может достаточно точно определить форму, величину или цвет предмета, если это необходимо для выполнения нужного и доступного действия. В других случаях восприятие может оказаться весьма расплывчатым и неточным. На третьем году жизни складываются представления о свойствах вещей, и эти представления закреплены за конкретными предметами. Для обогащения представлений ребёнка о свойствах предметов необходимо чтобы он знакомился с разнообразными характеристиками и признаками вещей в конкретных практических действиях. Богатая и разнообразная сенсорная среда, с которой малыш активно действует, является важнейшей предпосылкой становления внутреннего плана действия и умственного развития. Уже к началу раннего возраста у ребёнка есть отдельные действия, которые можно считать проявлениями мышления. Это те действия, в которых ребёнок обнаруживает связь между отдельными предметами или явлениями – например, подтягивает верёвочку, чтобы приблизить к себе игрушку. Но в процессе усвоения соотносящих действий ребёнок начинает ориентироваться не просто на отдельные вещи, но на связь между предметами, что в дальнейшем способствует решению практических задач. Переход от использования готовых связей, показанных взрослым, к их самостоятельному установлению – важный шаг в развитии мышления. Сначала установление таких связей происходит путём практических проб. Он пробует разные способы открывания коробочки, доставания привлекательной игрушки или получения новых впечатлений и в результате своих проб, случайно получает эффект.

​РЕЧЬ

Одним из главных событий в развитии ребёнка раннего возраста является овладение речью. Ситуация, в которой возникает речь, не сводится к прямому копированию речевых звуков, а должна представлять предметное сотрудничество ребёнка со взрослым. За каждым словом должно стоять то, что оно обозначает, т.е. его значение, какой-либо предмет. Если такого предмета нет, первые слова могут не появиться, как бы много мать ни разговаривала с ребёнком, и как бы хорошо он ни воспроизводил её слова. В том случае, если ребёнок увлечённо играет с предметами, но предпочитает это делать в одиночестве, активные слова ребёнка также задерживаются: у него не возникает потребности назвать предмет, обратиться к кому-либо с просьбой, или выразить свои впечатления. Потребность и необходимость говорить предполагает два главных условия: потребность в общении со взрослым и потребность в предмете, который нужно назвать. В таком предметном сотрудничестве взрослый ставит перед ребёнком речевую задачу, которая требует перестройки всего его поведения: чтобы быть понятым, он должен произнести совершенно определённое слово. А это значит, что он должен отвернуться от желанного предмета, обратиться к взрослому, выделить произно​симое им слово и употребить этот искусственный знак социально-исторической природы (каким всегда является слово) для воздействия на окружающих. Овладение речью открывает возможность произвольного поведения ребёнка. Первым шагом к произвольному поведению является выполнение речевых инструкций взрослого. При выполнении речевых инструкций поведение ребёнка определяется не воспринимаемой ситуацией, а словом взрослого. Вместе с тем речь взрослого, даже если ребёнок хорошо её понимает, далеко не сразу становится регулятором поведения ребёнка. Важно подчеркнуть, что в раннем возрасте слово является более слабым побудителем и регулятором поведения, чем двигательные стереотипы ребёнка и непосредственно воспринимаемая ситуация. Поэтому словесные указания, призывы или правила поведения в раннем возрасте не определяют действий ребёнка.

​ИГРА

Действия маленького ребёнка с предметами - это ещё не игра. Разделение предметно-практической и игровой деятельности происходит только в конце раннего возраста. Сначала ребёнок играет исключительно с реалистическими игрушками и воспроизводит с ними знакомые ему действия (причёсывает куклу, укладывает её спать, кормит, катает в коляске и пр.). Около 3-х лет, благодаря развитию предметных действий и речи, в игре детей появляются игровые замещения, когда новое название знакомых предметов определяет способ их игрового использования (палочка становится ложкой или расчёской или градусником и пр.). Однако, становление игровых замещений возникает не сразу и не само по себе. Оно требуют специального приобщения к игре, которое возможно только в совместной деятельности с теми, кто уже владеет игрой и может строить воображаемую ситуацию. Такое приобщение даёт начало новой деятельности - сюжетной игре, которая становится ведущей в дошкольном возрасте. Самостоятельные, придуманные ребёнком игровые образы являются первыми проявлениями детского воображения.