ПЕРВЫЕ ГОДЫ ЖИЗНИ – ФУНДАМЕНТ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

Часть V. Особенности ухода за ребенком от двух до трех лет

И.А. Галкина (к. пс. н)

Третий год жизни ребенка – очень важен для его психического и физического развития. Упустив это время, впоследствии родителям будет сложно компенсировать и наверстать то, что ребенок не получил в первые два-три года. Большое значение имеет правильный режим дня и питания, а также грамотный подход к распределению физических нагрузок и укреплению организма малыша.

Режим дня

Режим дня для ребенка 3-го года жизни должен соответствовать возрастным нормам длительности периодов бодрствования, сна, пребывания на свежем воздухе, проведения игр и занятий дома. В случае прихода или посещения гостей режимные процессы ребенка должны проводиться независимо от этого. Всякое нарушение режима дня приводит к повышенной возбудимости ребенка и к переутомлению его нервной системы.

Характерным в режиме дня детей этого возраста является наличие однократного дневного сна длительностью 2 ч. и 4-разового кормления. Ночной сон должен продолжаться не менее 10 ч. Приучите малыша ложиться спать и вставать в одни и те же часы. Комнату, где спит ребенок, надо проветрить, туда не должен проникать шум. Обратите внимание на то, какой сон у вашего ребенка: как он засыпает (быстро, медленно, спокойно, беспокойно), каковы характер сна (глубокий неглубокий, спокойный, неспокойный) и его длительность (длительный, укороченный, нормальный). Если ребенок здоров и воспитывается в правильном режиме дня, то он быстро и спокойно засыпает, сон у него глубокий и нормальный по длительности.

В периоды бодрствования ребенка следует обращать особое внимание на двигательную активность ребенка. Очень важно добиваться активного участия самого малыша в режимных процессах — кормлении, туалете и т. д., постепенно развивая его самостоятельность. В первом полугодии 3-го года жизни ребенок способен аккуратно есть, самостоятельно одеваться, хотя завязать шнурки или застегнуть пуговицы еще не может. Эти навыки появятся позже, поэтому пока ему надо помогать. К концу 3-го года с вашей помощью к имеющимся умениям ребенка прибавляются новые. Например, малыш может во время еды пользоваться салфеткой, садиться за стол, вымыв руки без напоминания, не брать пищу руками, не есть с чужой тарелки, при укладывании на сон аккуратно складывать свою одежду в отведенное для этого место. Все эти навыки ребенка требуют постоянного контроля со стороны взрослых, так как они еще крайне неустойчивы и легко могут исчезнуть.

Кормление малыша лучше организовать за отдельным маленьким столом (детский, журнальный), можно использовать для этого табурет, желательно всегда в одном и том же месте. Нежелательно кормить ребенка то на кухне, то в комнате, перед телевизором или с книжкой. Такая обстановка не настраивает малыша на еду, и это может привести к снижению аппетита. Перед каждым кормлением полезно провести небольшой ритуал — сказать малышу, что скоро он будет есть; попросить его принести все необходимое для еды на место (салфетку, ложку и т.п.), поставить стул, проверить, вымыл ли он руки перед едой. Выполняя ваши поручения, малыш привыкает к порядку, при этом у него создается соответствующее настроение и развивается аппетит. К моменту кормления ребенок должен испытывать чувство голода. Следует считаться со вкусами ребенка, ведь он уже умеет отличить вкусную пищу от невкусной и с большим удовольствием ест пищу «красивую», обращая внимания на ее оформление.

В режиме дня большое значение имеют прогулки. Во время прогулки с ребенком надо играть. Старайтесь создать у малыша бодрое, жизнерадостное настроение, воспитывайте у него положительное отношение к окружающим: людям, живым существам, природе. Ребенок должен легко вступать в контакт с другими детьми и взрослыми, активно и самостоятельно играть, быть дружелюбным, охотно улыбаться и смеяться.

Детям обычно очень нравится, когда они «трудятся» — подметают, поливают, копают, носят, убирают, зимой — лепят из снега, летом — играют в песочнице. Все эти занятия очень полезны для малыша.

Неправильно организованная прогулка утомляет ребенка. К такому утомлению приводят отсутствие радостных, ярких эмоций, преобладание однообразных движений, длительное бездействие из-за отсутствия интересных игрушек или игровых ситуаций.

Соблюдение правильного режима дня должно стать для ребенка и его родителей устойчивой привычкой, превратиться в потребность. Отклонения в режиме дня допускаются в пределах получаса, если ребенок утром просыпается раньше или позднее указанного времени. Однако неизменными должны сохраняться кратность приемов пищи и интервалы в кормлении, длительность дневного и ночного сна, отрезков бодрствования.

 Питание

Рациональное питание — один из важнейших факторов в укреплении здоровья, повышении устойчивости детского организма к неблагоприятным факторам внешней среды. Очень важно разнообразить меню ребенка, улучшать вкусовые и питательные качества пищи зеленью. В период интенсивного роста ребенка велика потребность его организма в витаминах. Перечислим самые необходимые из них.

Витамин С (аскорбиновая кислота) повышает устойчивость организма к вредным воздействиям внешней среды. Содержится во фруктах, овощах, ягодах, зелени.

Витамин В1 (тиамин) имеет большое значение для нормального функционального состояния центральной нервной системы. Содержится в бобовых, злаковых культурах, ржаном и пшеничном хлебе, печени, почках, яичном желтке, дрожжах.

Витамин В2 (рибофлавин) влияет на рост и развитие детского организма, в частности на течение обменных процессов. Содержится в печени, яйцах, молоке, твороге, сыре, дрожжах, зерновых и бобовых культурах.

Витамин РР (никотиновая кислота) участвует в белковом обмене, нормализует и улучшает работу органов пищеварения. В наибольшем количестве содержится в молоке, мясе, картофеле, гречневой и рисовой крупах.

Витамин В6 (пиридоксин) обеспечивает нормальное усвоение белков и жиров, играет важную роль в азотистом обмене. Содержится в дрожжах, яичном желтке, рыбе, мясе, молоке, горохе, овощах.

Витамин А (ретинол) необходим для нормального роста организма, хорошего состояния органов зрения, кожи, волос. Им особенно богаты печень (тресковая), яичный желток, масло, сыр, рыба, морковь, зеленый лук, салат, щавель, помидоры, укроп, абрикосы.

Витамин D (кальциферол) является стимулятором роста костной ткани. Основные его источники — продукты животного происхождения: сыр, яичный желток, печень некоторых сортов рыб.

Недостаточное или избыточное поступление витаминов может привести к нарушениям обмена веществ в организме ребенка.

Если у вашего ребенка плохой аппетит, избирательное отношение к пище, надо попытаться найти и устранить причины этого и ни в коем случае не кормить насильно. Очень важно следить, чтобы порции не превышали нормы, рекомендуемые для данного возраста. При пониженном аппетите надо соблюдать питьевой режим, особенно в жаркое время года. Нельзя давать ребенку сладости, хлеб до приема пищи, запрещены копчености, пряные и острые блюда. Будьте осторожными в отношении включения жиров в питание малыша. Сливочное масло лучше заменить на сливки (1 чайная или десертная ложка на порцию). Чтобы повысить аппетит ребенка, полезно давать ему кефирно-яблочную смесь (100 г кефира +1 столовая ложка яблочного пюре), настой шиповника вместо питья. Способствует возбуждению аппетита умывание ребенка перед едой холодной водой.

После еды для профилактики различных заболеваний зубов и носоглотки приучите малыша полоскать рот от остатков пищи, а на ночь — чистить зубы. Помните, что все умения и навыки у малыша еще очень непрочны и легко разрушаются, если повседневно, систематически не следить за их выполнением.

Гимнастика

Для успешного физического развития ребенка большое значение имеет гимнастика. Регулярные занятия гимнастическими упражнениями оказывают положительное влияние на своевременное и правильное развитие двигательных умений, улучшение их качества — движения становятся более экономными, координированными и ритмичными. Кроме того, было установлено, что гимнастика хорошо действует на сон ребенка, который становится глубже и спокойнее. Здоровый малыш непоседлив, ему свойственна большая подвижность, он кажется неутомимым и от движений получает много радости и удовольствия.

При проведении гимнастических упражнении с ребенком 3-го года жизни надо охватывать нагрузкой все группы мышц, чередовать упражнения с отдыхом, менять исходное положение, стремиться к тому, чтобы гимнастика доставляла ребенку радость.

Кроме гимнастики, для физического воспитания ребенка очень важны подвижные игры, которые следует проводить на прогулке или в периоды бодрствования ребенка дома. Попросите малыша сбегать за мячом, дотянуться до мяча, перепрыгнуть через ручеек, перебраться с «кочки на кочку», прокатить мяч по полу, пройти по коридору между препятствиями и т. п. Игры надо проводить эмоционально, заинтересовывать ими ребенка.

Большое влияние на развитие координации, четкости, красоты в движениях ребенка оказывает музыкальное сопровождение занятий гимнастикой, так как при этом различные формы двигательной активности всегда ярко эмоционально окрашиваются. Если у вас дома есть магнитофон, проигрыватель, то сопровождайте занятия физкультурой соответствующим музыкальным аккомпанементом.

Об успешном физическом воспитании ребенка говорят такие показатели, как хорошее развитие движений соответственно возрасту и правильная осанка малыша.

День малыша надо начинать с утренней зарядки. Сразу после пробуждения в течение 3—5 мин надо сделать с ребенком несколько энергичных свободных движений руками, ногами, туловищем. Цель утренней зарядки разбудить ребенка после сна, привести его в активное состояние в отличие от гимнастики, с помощью которой воспитывается точность движений. При зарядке можно использовать сюжетные рассказы. Например, «часики идут — тик-так» (ходьба), «стрелки крутятся — раз-два» (круговые движения руками).

Занятия гимнастикой включают специальные физические упражнения для развития всех мышечных групп. Упражнения должны строиться из разных исходных положений, быть в виде ходьбы, бега, лазания, подвижной игры, движений с гимнастическими снарядами.

Одежда ребенка во время занятий гимнастикой должна быть облегченной (трусики и футболка). Можно заниматься на коврике босиком. Не забудьте перед этим проветрить комнату или открыть в ней форточку. Длительность занятия должна быть не более 15 мин, чтобы ребенок не устал и не потерял интерес к гимнастике.

Много радости доставляют малышу подвижные игры («догонялки», «прятки»), танцы под музыку и т. д.

Начиная занятие с ребенком, надо предварительно дать ему словесную инструкцию о предстоящем упражнении. Во время гимнастики у малыша будет хорошее настроение, если вы начнете с любимых упражнений ребенка и ими же закончите занятие.

Закаливание

Важной стороной физического воспитания детей является закаливание. С помощью основных закаливающих средств — воздуха, воды и солнечных лучей — можно повысить выносливость детского организма. В результате ребенок будет реже болеть так называемыми простудными заболеваниями. Детям полезны воздушные ванны, водные процедуры, ношение облегченной одежды во все времена года, ходьба босиком по полу, по траве, плавание в ванне с заплывом в «холодную» каплю и т. д. На 3-м году жизни малышам разрешается купание в открытых водоемах. Эту закаливающую процедуру можно широко использовать в летние месяцы года. Допустимая температура воды не ниже 23°С, а воздуха 25°С. Купаться малышу рекомендуется не чаще 1 раза в день. В домашних условиях для закаливания используются душ, ванна, любая емкость для воды. Душ — довольно эффективная закаливающая процедура, которую можно применять в этом возрасте. Температуру воды душа желательно постепенно снижать с 36°С до 28°С зимой и до 24°С летом. После купания и душа желательно интенсивно растереть ребенка махровым полотенцем. Существует много разновидностей водных закаливающих процедур, например умывание, обтирание, обливание ног. Детям после 2 лет можно мыть руки до локтя, лицо, шею и верхнюю часть груди прохладной водой. Обтирание проводят, начиная с температуры воды не ниже 32° С, затем она постепенно снижается до 25°С. Хороший способ закаливания — контрастное обливание ног ребенка. Эту водную процедуру можно проводить детям всех возрастов. Успех закаливания воздухом зависит от того, гуляете ли вы с ребенком ежедневно, достаточно долго, в любую погоду. Одежда ребенка должна соответствовать температуре воздуха, чтобы малыш ощущал комфорт, не потел и не мерз. Многослойная одежда стесняет движения малыша, способствует перегреванию организма, потливости.

Под влиянием использования разумных средств закаливания улучшаются состояние нервной системы ребенка, его аппетит, сон, настроение и укрепляется здоровье. При этом важно соблюдать систематичность — проводить все закаливающие процедуры круглогодично.

Водные процедуры лучше проводить после сна—в зимнее время, а летом — перед обедом, сочетая эффект закаливания с гигиеническими процедурами. С целью закаливания во время прогулок детей можно использовать различные средства физического воспитания, например спортивные занятия и развлечения — катание на санках, ходьба на лыжах, езда на велосипеде (не более 15 минут), самокате и др.

Вообще, данный возрастной период очень интересен для родителей, педагогов и воспитателей. И основная задача взрослых дома и в центрах дошкольного образования — уделять малышам максимальное внимание, чтобы они гармонично развивались, как интеллектуально, так и физически. Вклад в обучение детей и развивающие занятия с ребенком этого возраста принесет потом большие дивиденды родителям и значительно упростит жизнь семьи в более поздние годы.