(Часть 2 статьи ПРОБЛЕМА ДЕТСКИХ ИСТЕРИК (часть 1))

И.А. Галкина (канд. психол. наук)

 

Лучший способ справиться с истерикой – не допустить ее. И хотя через эти приступы проходят все дети, можно постараться уменьшить частоту и тяжесть эмоциональных вспышек.

Как предотвратить истерику:

Поддерживайте установленный распорядок дня

Дети раннего возраста и дошкольники чувствуют себя в безопасности, когда придерживаются четко установленного режима. Голод и сонливость обычно являются наиболее распространенными причинами истерики. Их можно избежать, если соблюдать обычный дневной график отхода ко сну и приема пищи.

Подготовьте ребенка к изменениям

Убедитесь, что предупреждаете ребенка задолго до будущих существенных изменений, например, таких, как поступление в садик или пополнение семьи. Дав малышу время для приспособления, вы тем самым снизите вероятность появления приступов истерики.

Будьте твердыми и последовательными

Если ребенок чувствует, что он может с помощью истерик влиять на ваши решения, то будет и дальше манипулировать родными, чтобы добиться своего. Убедитесь, что он знает: вы принимаете твердые решения и не передумаете в ответ на его крики. Некоторые детские истерики начинаются, чтобы добиться от взрослых исполнения своего желания. Это именно та разновидность детской истерики, которая нуждается в применении своевременных воспитательных мер. Тут вполне приемлема игнорирующая реакция. Нужно доказать ребенку свою непреклонность в спорной ситуации.

Пересмотрите свои запреты

Прежде чем отказывать малышу в его просьбе, спросите себя, является ли ваш запрет действительно необходимым. Почему бы вашему малышу не перекусить, если ужин задерживается? Вы можете избежать истерики, просто дав ему творог. Не применяйте правила только ради правил.

Предоставьте выбор

Уже с двух лет малыши стремятся к большей автономности. Предложите ему простой выбор, чтобы он почувствовал себя самостоятельным человеком. Например, предложите на завтрак ребенку выбор между овсяной кашей и гречневой. Ребенок должен четко знать установленные границы дозволенного, при этом, у него должно быть свое свободное пространство. Позволяйте ему быть независимым в определенных ситуациях, одновременно учите отвечать за свои поступки. Проанализируйте поведение ребенка и те ситуации, в которых он обычно начинает капризничать, и проговаривайте с ним заранее возможные последствия. Например, если вы собираетесь в магазин и знаете, что ребенок может начать требовать купить ему игрушку и закатывать истерику из-за вашего отказа, оговорите с ним заранее, что вы оба будете делать в этой ситуации. Например: «Я собираюсь в магазин. Я могу взять тебя с собой, но только с условием, что ты не будешь просить, чтобы я тебе что-то купила, сегодня у меня нет такой возможности». Если ребенок соглашается, то полезно будет договориться и о том, что будет, если договоренность нарушится. Таким образом вы не только сможете обезопасить себя от детской истерики, но и научите ребенка понимать причинно-следственные связи собственного поведения.

Уделяйте больше внимания ребенку

Для ребенка даже негативное внимание лучше, чем его отсутствие. Убедитесь в том, что тратите достаточно времени и откликаетесь на его основные потребности в любви и ласке.

Тщательно отслеживайте свои эмоции, проявляйте терпение

Маленькие дети очень быстро улавливают эмоции и настроение родителей, впитывая их, как губка. Проявление агрессии со стороны взрослых может только ухудшить ситуацию.

Внимательно относитесь к поведению ребенка в обществе

Многие родители стараются правильно реагировать на детские истерики, возникающие дома, и даже добиваются в этом определенного успеха. Но, когда приступы гнева у ребенка случаются в общественном месте, где полно незнакомых людей, родители начинают пасовать, давая ребенку желаемое. Бывают случаи, когда до истерики малыш долго играл с незнакомыми людьми, его нервная система возбуждена, он перенервничал. В этом случае истерика – это простая разрядка. Для того, чтобы избежать приступов по этой причине, можно следить, чтобы окружающая атмосфера была максимально спокойной. Ну а если малыш оказался на каком-либо празднестве, где криков, шумов не избежать, то можно в это время чаще обнимать малыша, чтобы он мог снять напряжение, избегая истерик.

Давайте малышу необходимый телесный контакт

Для того, чтобы избежать приступов гнева, связанных с недостатком прикосновений, нужно почаще играть в детские контактные игры: «обнималки», «щекоталки». Чем меньше ваш малютка, тем больше у него потребность в прикосновениях.

Вовремя переключайте внимание ребенка

Важно своевременно отследить момент, когда простое возмущение и недовольство может перерасти в сцену с криками и плачем. Если видите, что ребенок не в духе, начинает расстраиваться и раздражаться, отвлеките его внимание: «Ой, смотри, какая машинка проехала», «Хочешь помочь мне с обедом? Давай достанем тарелки и чашки». Прием отлично срабатывает на детях до трех лет. Но тут главное не пропустить момент, когда отвлечь уже не удастся.

Проявляйте дружелюбие

Когда не только в отношениях с ребенком, но и между остальными членами семьи царит мир и взаимопонимание, ребенок не испытывает постоянного напряжения. Надо находиться с ним «на равных», но одновременно не терять дистанции - это целое искусство, но, освоив его, вы получите спокойного, адекватного ребенка. Не кричите на малыша, а объясняйте, не читайте нотаций, а пытайтесь понять, не высмеивайте и не осуждайте, а поддерживайте.

Практикуйте активное слушание и сопереживание

Дать понять ребенку, что вы его понимаете и вникаете в суть его проблем можно, практикуя активное слушание. Таким образом ребенок научится слушать и слышать вас. Здесь важен прием «Я-сообщения» вместо «Ты-сообщения», то есть не стоит говорить: «Ты опять ведешь себя ужасно», но можно сказать: «Я очень огорчаюсь, когда вижу, что с тобой происходит». В результате вместо обвинения ребенок услышит приглашение к диалогу, в процессе которого проблему можно будет разрешить без приступов гнева. Помогите ребенку разобраться в своих чувствах. Когда ребенок склонен к истерикам, важно научить его понимать, что именно провоцирует эти вспышки неконтролируемого поведения. Выслушать и проявить при этом сопереживание – половина успеха. Боль, испуг, досаду и обиду, которые часто выливаются в истерики, можно исправить объятиями, слушанием, пониманием и советами. Усвоив, что гораздо проще выговориться и пожаловаться, чем рыдать и кричать, ребенок вскоре сам научится «гасить» истерики. Хорошим подспорьем в этом деле могут стать истории о самом ребенке. Сказка-игра, где герой-малыш побеждает свои страхи и недостатки, дает возможность понять ему свои чувства, лучше оперировать ими. Это помогает побороть нервозность и тревожность ребенка. Кроме сказкотерапии может применяться пластилинотерапия, а также терапия красками или песком.

Не спешите говорить «нет»

Многие родители говорят «нет» слишком быстро, что может мгновенно сильно расстроить ребенка. Показывая малышу, что вы на его стороне, можно предотвратить конфликт. Например, вы можете сказать: «Я хотела бы купить тебе эту игрушку, но, к сожалению, она слишком дорого стоит». Такое объяснение собственной позиции гораздо лучше, чем короткое резкое «нет».

Направляйте энергию ребенка в другое русло

На стресс организм ребенка отвечает реакцией борьбы или бегства. Поэтому иногда, чтобы предотвратить кризис, можно предложить ребенку альтернативу в виде спортивных игр. Прыжки, танцы, игра в догонялки позволяют высвободить энергию, которая накоплена для реализации стрессовой реакции. Уговаривая детей на активные занятия и предлагая конкретные варианты и, возможно, свою компанию, вы поможете им сохранять спокойствие в остальное время.

Позвольте ребенку загладить свою вину

За плохое поведение не всегда полагается наказание. Ребенок может чувствовать себя несчастным после того, как сделает что-то плохое. И это уже само по себе наказание. Если вы позволите ребенку сделать что-то, символически искупающее его проступки, тем самым вы невербально сообщите ему, что он действительно был неправ, но что вы готовы принять его извинения.

Как действовать при истерике:

Если истерика у ребенка все же началась, в первую очередь, не нужно пугаться, и тем более чувствовать себя виноватыми. Это – знак, что малыш взрослеет и вырабатывает способы взаимодействия с миром и с окружающими людьми. Только самые близкие люди могут помочь малышу пойти правильным, цивилизованным путем. Самое трудное для родителей в момент детской истерики – сохранять спокойствие.

Еще нужно помнить, что отказывать ребенку в чем-то – вполне нормально. Как и то, что ребенок может возмущаться из-за этого. Так что «поддаваться» столь эмоционально выраженным требованиям ребенка не нужно. Если вы ребёнка в чём-то ограничиваете и он начинает выражать яркий протест, важно не уступать ему, потому как это манера поведения может закрепиться — как только ребёнок поймёт, что так он сможет от вас добиваться того, что он хочет, это будет ведущий механизм взаимодействия с вами, а в последствии и с окружающими во взрослой жизни.

Иногда дети пугаются того, что не могут сами справиться со своими эмоциями. В таком случае ребенку нужна ваша поддержка: обнимите его, скажите нарочито спокойно: «Все в порядке, ты просто очень расстроен. Со всеми такое иногда случается». Если это вызовет дополнительно раздражение ребенка, то так же спокойно скажите: «Когда ты успокоишься, мы с тобой поговорим, а так я не понимаю», – и отойдите в сторону, давая понять и физически, что вы не станете слушать крики и смотреть на бурные телодвижения.

Итак, самый простой и самый сложный способ – не включаться эмоционально в реакцию. Стойте спокойно и ждите, когда кончится истерика у ребенка. Если ребенок не может долго успокоиться (минут 10-15) – отвлеките его внимание тем, что станете что-то увлеченно делать (играть кубиками, пазлами, игрушками, смотреть мультики).

Ребенок должен усвоить, что истерики и эмоциональный «шантаж» не приносят результатов, и лучше искать другие способы выражения своих желаний. Ребенок должен знать, что имеет право на любое чувство и уметь его выражать цивилизованно. И главное – что даже если это случается, то родители не одобряют этого поведения, но самого малыша они любят.

Если же истерики у ребенка вошли в привычку, это может означать, что он научился таким образом добиваться своей цели. Скорее всего, он понял, что так вы идете на уступки. Поэтому родители должны иметь в виду, что, уступая этим истерикам, вы уступаете желанию, которое по тем или иным причинам не собирались выполнять, и способствуете тому, что истерики становятся просто отрицательной привычкой. Но, если вы понимаете, что истерики стали для него методом выудить из вас что-нибудь, единственная тактика борьбы с ними – это не обращать на них внимания. Не удивляйтесь, если ребенок, увидев, что его «старания» не производят желаемого эффекта, удвоит, а то и утроит их. Именно тогда вам нужно собрать все свои силы, чтобы не обращать внимания на эти вопли: ни жеста, ни взгляда, ни слова.

Проанализируйте, что могло способствовать эмоциональному срыву ребенка. Если вы сможете в дальнейшем предотвратить эти ситуации, то оградите себя от повторения истерики в таких же условиях. Например, есть обстоятельства, при которых дети склонны к эмоциональным срывам (например, малыш устал или слишком возбужден, не выспался), он может быть неспокойным, и потому более раздражительным, и, реагируя на ваше ситуативное «нет», ответит нетрадиционно бурной сценой. Если ребенок устраивает истерики во время или после посещения гостей, то, возможно, он слишком возбуждается от такого скопления народа. Вам нужно уделять время малышу в спокойном месте: порисовать вместе с ним, рассказать или прочитать сказку.

Никогда резко не прерывайте занятий ребенка, даже если они кажутся вам бессмысленными и неправильными. Для переключения внимания малыша нужно какое-то время. Его можно провести вместе, отвлекая ребенка от понравившегося занятия и увлекая тем, что нужно вам.

Иногда раздражение у детей накапливается, когда долго что-то не получается. Следите за тем, как ребенок справляется с каким-то новым для себя делом, ведь на первых порах не всегда он сможет сделать это сам, при необходимости помогайте. В таких случаях нужно сделать это вместе с ним, чтоб он проверил свои силы и поверил в них. Конечно же, не нужно делать это за ребенка, но создать условия, чтоб он понял, что справился.

Для детей очень важна возможность выбора. Часто истерики являются следствием того, что родители мешают ребенку становиться самостоятельным. И он старается все делать по-своему. В таких случаях необходимо, чтобы у ребенка обязательно были сферы, в которых только он решает, как должно быть. Либо он сам выбирает из предложенных альтернатив. Но именно он выбирает.

Понаблюдайте за своим поведением: не слишком ли часто вы говорите «нет». Если вы постоянно одергиваете и останавливаете ребенка — тем самым вы его провоцируете. Это может привести к тому, что малыш не выдержит вашего эмоционального давления и «взорвется». На каждое «нет» и «нельзя» должно найтись «да» и «можно». Давайте альтернативу для категорического требования ребенка, как бы советуясь с ним, делайте из своего «нет» — «да»: «Да, конечно, мы порисуем в этом месте, но для этого мы прикрепим сюда доску». Как можно реже используйте слово «нет», «нельзя», «не…» в отношениях с ребёнком. Иначе эти слова перестают быть действенными, со временем ребёнок к ним привыкает.

Еще нужно заметить, что некоторые дети заражены «духом противоречия». Прежде, чем согласиться на уступки, такие малыши любят «побуянить». После постепенного утихания истерики, они делают то, что нужно, молчаливо соглашаются с доводами.

Есть еще некоторые правила для предотвращения детской истерики:

Если «нельзя» в какой-то ситуации оправдано, то такие запретные высказывания должны быть категоричными в исполнении, а не только на словах, а также не меняться ни при каких условиях. Подобные правила должны быть согласованы со всеми, кто принимает участие в воспитании ребёнка и все должны придерживаться той же категоричности. Обязательно демонстрируйте ребенку свое неодобрение его истериками. Когда ребенок устраивает истерику, всегда и везде ведите себя одинаково.

Научитесь давать более уместные инструкции ребёнку. Например, вместо «нельзя выбегать на дорогу» — «мы гуляем только по тротуару». Перед тем как что-либо запретить, постарайтесь предупредить ребёнка, и если поведение повторяется сразу же реагируйте, используя очень простую и доступную лексику, например, «если…, то ты упадёшь, и тебе будет больно».

Назовите чувства ребенка и научите его про них говорить. Маленьким детям очень сложно понять, что с ними происходит. Они еще не знакомы с собственными чувствами, и им самим сложно их выдерживать. Важно, чтобы вы помогли ребенку дать название его переживаниям: «Ты сейчас злишься за то, что я не купила тебе игрушку, которую ты хотел». Важно выразить свое сочувствие и понимание. Например, вы можете сказать, что тоже злитесь, когда не получаете то, что хотите. Но злиться можно по-разному, не все формы выражения чувств красивы, полезны и действенны.

Включайте ребенка в борьбу с истерикой. Истерика у ребенка – это знак того, что он не справляется со своими чувствами. Важно понимать, что он не просто пытается таким образом добиться своей цели, но действительно испытывает огромное эмоциональное напряжение. Это поможет вам не раздражаться на него, а объединить свои усилия в борьбе с истерикой. Придумайте вместе с ребенком шутливое название того, что с ним происходит: на него напала злючка, пришла тетя Истерика. Это позволит ребенку переключить свое внимание и увидеть в вас друга вместо обидчика.

Правильная реакция родителей на детскую истерику – не только способ ее прекратить, но и «излечить» ребенка, если истеричное поведение уже становится привычкой. Не стоит бояться истерик у детей, нужно учиться реагировать на них конструктивно. Ребенок еще не умеет контролировать чувства, но вы можете контролировать его поведение и учить этому ребенка.

Если вы уже перепробовали все советы, перечисленные в нашей статье, но по-прежнему наблюдаете сильные эмоциональные вспышки у ребенка, обратитесь за профессиональной помощью. Когда истерики становятся ежедневными, ребенок совершенно теряет контроль над собой, долго не успокаивается – это повод посетить психолога. В нашем развивающем центре «Летиция» работают высокопрофессиональные специалисты-психологи, которые готовы Вас выслушать и оказать конкретную и действенную психологическую помощь, необходимую Вам и Вашему ребенку.

Тревожный момент, если ребенок и после 5 летнего возраста часто впадает в истеричное состояние. В случае же, когда истерики сопровождаются дрожанием подбородка, рук, ног, обмороками, плохим сном – необходимо проконсультироваться уже не только у психолога, но и у невролога.