И.А. Галкина (к.пс.н.)

Воспитание ребенка – постоянная работа над собой и бесконечный поиск ответов на сложные вопросы. Сейчас книг на эту тему издаётся огромное количество. Мы составили список, в который вошли книги для родителей о взаимоотношениях с ребенком. Эти книги прочитаны уже многими тысячами родителей во всем мире и признаны лучшими помощниками в воспитании детей. Книги, в которых вы найдете ответы, советы, вдохновение и силы. Мы разделили список на две части - в первой части описаны книги, в которых отражены взгляды отечественных авторов, а во второй - книги зарубежных авторов.

«Книга для родителей» (Антон Макаренко)

Антон Семёнович Макаренко изложил в этой книге свои педагогические взгляды на воспитание детей в семье, он надеялся и писал, что «читатель в этой книге найдёт для себя полезные отправные позиции для собственного активного педагогического мышления». Взгляды А.С. Макаренко получили международное признание — есть решение ЮНЕСКО (1988), касающееся всего четырёх педагогов, определивших способ педагогического мышления в ХХ веке. Это — Джон Дьюи, Георг Кершенштейнер, Мария Монтессори и Антон Макаренко. В книге нет нравоучений, законов и правил. Автор рассматривает разные подходы при воспитании на примере конкретных семей, а также к каким результатам в итоге каждый подход привёл.

«Общаться с ребенком. Как?» (Юлия Гиппенрейтер)

Юлия Борисовна Гиппенрейтер — российский психолог, профессор МГУ, специалист в области экспериментальной психологии, семейной психотерапии. Автор многочисленных публикаций и книг по психологии. Одной из лучших книг о воспитании детей читатели называют эту книгу, которая стала лидером продаж благодаря редкому сочетанию научной глубины и ясности изложения. Как построить отношения с ребенком? Как заставить его слушаться? Можно ли поправить отношения, если они зашли в тупик? Вы найдете ответы на эти и другие вопросы, а также узнаете, как решать их на практике в вашей жизни.

«Продолжаем общаться с ребенком. Так?» (Юлия Гиппенрейтер)

Эта книга - продолжение предыдущей книги автора «Общаться с ребенком. Как?». В ней обсуждаются многочисленные вопросы воспитания детей, которые волнуют родителей. Автор учит слушать своего ребенка. Книга написана очень простым языком, в ней нет отвлеченных философских рассуждений, она полностью состоит из практических советов, примеров из жизни и рекомендаций по улучшению отношений в семье. Все психологи утверждают, что главное условие успешных отношений не только с детьми, но и в паре, - безусловное принятие. Но как этого достичь? Юлия Гиппенрейтер учит этому в своих книгах. Безусловно принимать ребенка - значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть! К сожалению, условное и оценочное отношение к человеку – основа нашего общества. Родители в большинстве своем по-прежнему верят, что награды и наказания – главные воспитательные средства. Но ведь воспитание ребенка – это не дрессировка. Родители существуют не для того, чтобы вырабатывать у детей условные рефлексы. Книги Юлии Гиппенрейтер учат общаться не только со своим ребенком, но и с другими близкими вам людьми. Даже если ваши дети уже выросли, эта книга поможет выстроить с ними гармоничные отношения.

«Родителям: книга вопросов и ответов» (Юлия Гиппенрейтер)

Последняя по времени написания книга автора — это сжатый пересказ бестселлеров «Общаться с ребёнком. Как?» и «Продолжаем общаться с ребёнком. Так?». Эта книга нацелена на практическое решение конкретных проблем. Это своеобразная «палочка-выручалочка» в сложных житейских ситуациях, когда на изучение фундаментальных пособий нет времени. Например, автор даёт краткие ответы на такие вопросы: «Что говорить детям, когда в семье горе?», «Могут ли дети присутствовать на похоронах?», «Можно ли поощрять деньгами?», «Как помочь преодолеть страх?», «Как не кричать на детей?» и т. д.

«О чем говорить с ребенком» (Ольга Маховская)

Эта книга - инструкция по выживанию для современных российских родителей. Она о современном российском детстве, о том, что родители, выросшие в советские времена, забывают или стесняются рассказать своим детям. Надо научиться говорить с ребенком о смысле жизни, о смерти, о Боге и душе доступным и простым языком. Книга не только для родителей, но и для всех, кто интересуется вопросами воспитания и хочет понять что-то очень важное и новое - про себя и эту жизнь.

«100 ошибок воспитания, которых легко избежать» (Ольга Маховская)

В этой книге собраны самые типичные ошибки родителей, а также способы их избежать или исправить. Как стать ребенку другом, но непотерять свой авторитет? Как правильно реагировать на капризы? Здесь вы найдете нетолько множество советов, но и случаи изжизни, атакже иллюстрирующие их забавные картинки.

«Воспитание ребенка от1 года до3 лет. Перезагрузка» (Елизавета Филоненко)

Эта книга о воспитании малышей. Вы недовольны (а может и довольны) тем, как вас воспитали родители, но своих собираетесь растить по-другому. Но когда у вас появляются дети, вы неосознанно начинаете копировать уже знакомые и апробированные на вас самих методы. Просто вы не знаете, как действовать и поступать с ребенком по-другому. Эта книга научит вас новому подходу, поможет освободиться от стереотипов и объяснит, как именно стоит взаимодействовать с вашим собственным ребенком.

«Самостоятельный ребенок или как стать „ленивой мамой“» (Анна Быкова)

Несколько лет назад эта книга кочевала по интернету, обрастая восторженными отзывами. О ней спорили и продолжают спорить до сих пор, поскольку тема самостоятельности и инфантильности нового поколения — одна из самых острых в наше время. Книга научит вас, как обеспечить условия для того, чтобы ребенок научился все делать сам, а мама могла бы быть «ленивой мамой».

«Как справиться с ребенком. Руководство в 22 эпизодах и иллюстрациях» (Светлана Дорошева)

Автор книги, воспитывая троих детей, делала записи и зарисовки происходящего в своей семье. Именно эти записи она и предлагает изучить читателям. Рекомендуется к прочтению не только родителям, а вообще — всем, кто хоть как-то контактирует с детьми. Ведь под этой обложкой так понятно написано (и нарисовано), почему дети врут, капризничают или грубят. Может быть, эта книга принесет вам вдохновение, и вы тоже создадите подобное произведение про вашу семью. Мы бы вот почитали.

«Нестандартный ребёнок» (Владимир Леви)

Это писатель, который очень мудрые вещи произносит с иронией и в шутливой форме. У автора особая манера излагать свои мысли: кто-то влюбляется в неё с первой строчки, а у кого-то это вызывает раздражение. Из этой книги вы узнаете, как дети делаются хорошими, несмотря на воспитание. Замечательный позитивный психолог делится с родителями профессиональными секретами — об искусстве общения родителей и детей, искусстве внушения и влияния. Он пишет о детях, непохожих на других, трудностях обучения, проблемах подростков, наркотической опасности, первой любви. Писатель рассказывает о том, как избежать непослушания, как не избаловать ребёнка и при этом не заставить его чувствовать себя ненужным и нелюбимым, как пережить переходный возраст.

«Педагогика для всех» (Симон Соловейчик)

Автор этой книги узнаваем по своим терминам «педагогика сотрудничества» и «воспитание без воспитания». Он и его соратники педагоги-новаторы были таким мощным противостоянием педагогике авторитарной, педагогике по команде, что и сейчас «ему не могут простить этого те, кто зарабатывает свой неправедный хлеб, с чиновничьим усердием, уродуя наших детей». Книга, изданная в середине 1980-х гг., стала сенсацией. Это история о том, что происходит между каждым взрослым и каждым ребёнком. Её читали и перечитывали, передавали из рук в руки, делали конспекты, берегли как самую большую ценность.

«Если с ребёнком трудно» (Людмила Петрановская)

Автор - лауреат премии президента РФ в области образования, известнейший российский детский психолог — всегда стояла несколько особняком от своих коллег, так как занималась особенно сложной темой — проблемой усыновления и адаптации приёмных детей. А человек, который может устранить недопонимание в приёмной семье, уж точно сможет помочь найти общий язык с родным ребёнком. Этот очень позитивный и написанный простым языком текст помогает по-новому взглянуть на взаимоотношения с ребёнком, поставить себя на его место и понять причины того или иного поведения. Главное, по мнению автора — не кричать, сохранять спокойствие и мир в семье. В книге нет «воды», всё чётко и по делу. Всё строится на двух идеях: «Когда родителям с ребёнком тяжело, ребёнку ещё тяжелее» и «Счастливая мама — счастливый малыш».

«Как не стать врагом своему ребёнку» (Андрей Максимов)

Автор - известный писатель и телеведущий, по его собственному признанию, работающий в жанре «высказывания». В книге есть абсолютно оригинальные, философские размышления о том, как строились раньше и строятся сегодня взаимоотношения между взрослыми и детьми и практические советы — что нужно сделать для того, чтобы не стать своему ребёнку врагом. Каждую главу дополняют философские притчи — сказки, которые будут интересны как детям, так и взрослым. Книгу можно читать вместе со своим ребёнком.

«Секретный мир детей в пространстве мира взрослых» (Мария Осорина)

Большинство родителей не помнят себя в детстве, а поэтому не могут видеть окружающий мир так же, как их дети. Эта книга поможет вернуть утраченный взгляд на детский мир, а также научит признавать ребёнка как личность, имеющую самостоятельный опыт. Книга посвящена чрезвычайно важной, но малоизученной проблеме: каким образом ребёнок осваивает пространство окружающего мира и какие традиционные способы создали для этого детская субкультура и народная педагогика. Оригинальность подхода и удивительная наблюдательность автора помогают понять всю сложность и важность личностных задач, которые приходится решать маленькому человеку, исследующему мир взрослых и создающему собственный мир.

«Перестаньте детей воспитывать — помогите им расти» (Заряна Некрасова, Нина Некрасова)

Это первая книга авторов вышла в 2006 г. (за прошедшие годы вышло ещё 15 их книг). Книга — голос в защиту родителей, замученных бесконечными советами, чувством долга, отсутствием времени и сил на «воспитание». Авторы предлагают оставить само понятие «воспитание» и начать дружить со своим ребёнком, понимать его, дышать им, просто любить. Книга для думающих, сомневающихся и ищущих родителей. Она научит не бояться признавать свои ошибки и исправлять их, а также взглянуть на своего ребёнка несколько другими глазами. И самое главное — убедит читателя, что воспитание детей это легко и радостно.

«Материнская любовь» (Анатолий Некрасов) 

Эта книга очень отрезвляет молодых мам. Автор говорит о том, что материнская любовь, к сожалению, может не только «исцелять», но и ранить и душить человека. Как этого не допустить? Книга поможет маме понять, что главное в жизни это то, как сохранить баланс в семье, в отношениях и в любви, как не «переборщить» с любовью к близким людям, и где и когда надо остановиться в своей любви…

«Экзамен для родителей» (Екатерина Мурашова)

Это классические экзаменационные билеты разного уровня сложности (по 15 на каждый возраст) с описанием семейных ситуаций и вариантов поведения родителей. Первые пять попроще – с единственным правильным ответом, следующие пять сложнее – и правильных ответов здесь может быть больше одного, и еще пять описаний сложных психологических ситуаций, где правильных ответом может вовсе не быть. Спрашивают обо всем: дать или не дать вещь, которую требует ребенок; водить ли агрессивного мальчика на детскую площадку; как реагировать на ложь и прогулы в школе; как поступить, когда в жизни взрослого ребенка вдруг неожиданно объявился бросивший семью много лет назад отец и так далее. Ответы опытного психолога Екатерины Мурашовой даются в конце книги вместе с объяснениями и рекомендациями. Есть и оценки. За каждый правильный ответ начисляются баллы, и после экзамена родители могут оценить знания, как свои, так и друг друга. Список литературы по билетам тоже присутствует. Книга оригинальна и очень полезна родителям детей всех возрастов.